вторник, 19 мая 2015 г.

Revit MEP шаблон, модель, детализация....

Очень много информации сейчас идет о том что всем нужен хорошо натронный шаблон. Шаблон - это то что решит все ваши проблемы! Это старт с пустого места и так далее и тому подобное....


Да всем наверное хочется верить в волшебную пилюлю! Вот так вот, сидел сидел, ни чего не делал, а потом решил а буду ка я проектировать в объеме! ДА! Решено! Завтра даю результат! Купил ПО, шаблон и понеслась "душа в рай" как говорится.

Наверное в типичных сказках все именно так. 

НО. Но есть такая простая реальная жизнь, в которой, почему то, все несколько по другому. И я бы даже сказала совсем по другому. 

Попробуем на простых примерах. Сидели мы дома, и умели ездить на велосипеде. Все как бы хорошо, и ездим уверенно, и на длинные и сложные дистанции тоже получается ездить,  хоть  и не так быстро, как хотелось. НО... только скорость немножечко не та как хочется. А хочется то всем показать, кто тут лучший)))

Мы принимаем решение, что пора двигаться в ногу со временем и не стоять в пробках даже на велике. Копим денежек и покупаем вертолет. 

А что? Почему нет? Мы же не хуже остальных. И пробки нам теперь не по чем. И теперь мы впереди планеты всей, будем там "где доктор прописал"...

Ну все, вертолет купили, инструкция в интернете  есть, а с собой коротенькая инструкция на одну страничку "как бы для чайников". Полетели!!!!!

И тут то начинается самое интересное, для полета есть все необходимое, а дело то не движется((((

А почему?
Да потому что без определенных знаний и навыков управлять транспортным средством отличным от привычного и понятного дано далеко не каждому. И тут ни один шаблон не поможет... Нужны знания и практика.

К чему я это все тут нагородила???

Случился со мной на работе проект, очень даже реальный, реальней просто некуда... И в нем задействованы "пилоты" и разных стран, летим все на том же Revit. 
Так вот, что я вам хочу сказать, даже при наличии настроенного, рабочего, проверенного шаблона, отсутствие элементарных знаний по моделированию, по наполнению модели информацией, не даст ожидаемого результата. Хуже того, просто не даст результата. Бурная деятельность в виде активного топтания на одном месте будет выглядеть более чем эффектно,  но не долго будет длиться эффект и результат "НОЛЬ".

Это очень печальная картина. 
Печально то, что потрачено время. а результата нет. Время вернуть нельзя! Модель поправить можно! И рабочку при большом желании и приложив ряд усилий получить можно. но время вернуть нельзя! А потерянное время  - это что? Это сроки... сорванные сроки! Это репутация компании, а может и не одной. Это деньги - что тоже не мало важно! И так можно перечислять очень много составляющих.

Так вот, резюме этого всего мероприятия - ни один шаблон и ни одна инструкция не научит вас летать на вертолете так, как это сделает опытный инструктор. Иначе, можно даже красиво взлететь, но вот получится ли красиво приземлиться - это отдельный вопрос.

Безусловно и однозначно, нужен хорошо настроенный шаблон, по любой из специальностей, но без знаний структуры модели, без знаний построения модели, ни один из шаблонов не позволит вам приземлиться с достоинством на этой густо заселенной посадочной полосе проектных компаний предоставляющих качественный продукт.
Всем, кто дочитал до конца отдельное спасибо за потраченное время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Блог посвященный Revit MEP. Меня зовут Татьяна, буду рада поделиться своим опытом, а так же ответить на Ваши вопросы. Всем хорошего настроения и приятного изучения Revit MEP.

Татьяна Бех