вторник, 11 декабря 2012 г.

Как настроить соединители в установке с рекуператором?


Рекуператор (от лат. Recuperator - получающий обратно, возвращающий) - теплообменник поверхностного типа для использования теплоты отходящих газов, в котором теплообмен между теплоносителями осуществляется непрерывно через разделяющую их стенку. В отличие от регенератора трассы потоков теплоносителей в рекуператоре не меняются. Рекуператоры различают по схеме относительного движения теплоносителей — противоточные, прямоточные и др.; по конструкции — трубчатые, пластинчатые, ребристые, оребрённые пластинчатые рекуператоры типа ОПТ и др.; по назначению — подогреватели воздуха, газа, жидкостей, испарители, конденсаторы и т. д.
Так трактует википедия.
Мы же рассмотрим как настроить соединители, чтобы информация о передаваемом воздухе и системам корректно передавалась с одного соединителя на другой, а так же наша установка попадала в диспетчер инженерных систем, в соответствии с назначенными системами.
Итак, наша приточно-вытяжная установка см. рис.1.
рис.1

На 4 соединителя, две системы (приточная и вытяжная). Не назначенных элементов нет.


В ней пронумерованы соединители (для удобства понимания) и стрелками обозначены воздушные потоки. Синяя - это приточный воздух, красная - соответственно вытяжной. Мы сейчас не будем вдаваться в подробности внутренностей установки, т.к. наполнить мы её можем в каждом конкретном случае индивидуально.
Соединители №2 и №3 у нас являются точками подключения систем воздуховодов, значит мы должны назначит этим соединителям тип системы, направление потока, и конфигурацию потока.
рис.2
Так как это у нас приток - то соответственно классификация системы - приточный воздух, направления потока - наружу (в систему воздуховодов), конфигурация потока - расчетный (то есть расход воздуха получится равным сумме от приточный воздухораспределителей собранных в систему воздуховодов) см. рис.2
Далее необходимо связать соединитель №2 с соединителем №1, соединителю №1 выбрать классификацию системы - фитинг.
Точно такие же процедуры необходимо произвести для соединителей удаляемого воздуха №3 и №4.
рис.3
На рис.3 соответственно настройки соединителя №3, а на рис.4 настройки соединителей №1 и №4
рис.4
Таким образом, размещая в проекте данную установку, и подключая к её к приточной и вытяжной системе, в диспетчере проектов картина как на рис. 5.

Надеюсь что информация будет Вам полезной!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Блог посвященный Revit MEP. Меня зовут Татьяна, буду рада поделиться своим опытом, а так же ответить на Ваши вопросы. Всем хорошего настроения и приятного изучения Revit MEP.

Татьяна Бех